4 июн. 2009 г.

Комбинации клавиш для работы с эмулятором S60

Так как у настоящих джедаев Symbian OS и S60 есть только три инструмента: SDK, Notepad и командная строка, - будет совсем не лишним узнать о "шорткатах", т.е. комбинациях клавиш, способных облегчить жизнь при работе со стандартными эмуляторами Symbian OS, и сэкономить уйму времени и нервов.

После того, как вы смело запустили эмулятор, можно воспользоваться следующими комбинациями клавиш компьютера:

Клавиша "§", она же "½", она же "Ё" - приравнена в эмуляторах S60 к клавише "Enter". При нажатии на нее запускаются программы, а так же выполняются команды по умолчанию. Нажатие этой клавиши при открытых диалогах соответствует выборке команд "Yes", "Open", "Accept", и т.д. В общем, подтверждение на запуск и исполнение чего угодно и когда угодно.

При нажатии на клавишу "Home" вы попадаете в главное меню. Нажав клавишу "Home" еще раз, вы попадаете на "рабочий стол" эмулятора.

Комбинация "Alt + 1", или нажатие на клавишу "F1" соответствует нажатию на левую кнопку меню эмулятора. Т.е. в эмуляторах S60 вы таким образом легко активизируете меню программ, а так же выбираете левую опцию любого диалога.

Комбинация "Alt + 2" соответствует нажатию на правую кнопку меню эмулятора. Т.е. в эмуляторах S60 вы таким образом легко активизируете стандартные опции вроде "Back", "Cancel", "Exit", и так далее, а так же выбираете правую опцию любого диалога.

Клавиши "Delete" и "Backspace" логично дает вам возможность что-то удалить в эмуляторе.

Клавиша "Esc" отменяет запущенную операцию. Например, таким образом вы можете сказать свое гордое "No" диалогу на подтверждение удаления файла.

Всех этих небольших премудростей вам с лихвой хватит для работы с любым эмулятором S60. Комбинации этих клавиш работают в 99% случаев, и чтобы каждый раз не перенастраивать ваш эмулятор, их следует просто запомнить.

Однако если вы хотите, чтобы меню программ в вашем эмуляторе активизировалось при помощи нажатия на клавишу "Enter", возможно вам поможет соответствующая глава документации по конфигурировании эмулятора Symbian OS.