12 нояб. 2010 г.

Скорые похороны Симбиан ОС

В последнее время, в особенности на фоне успехов Андроида и Айфона, всё чаще и чаще стали возникать слухи о скорой смерти операционной системы Симбиан. Вдобавок Нокия осталась практически единственной компанией, создающей телефоны с Симбиан ОС, что по мнению некоторых экспертов вовсе не прибавляет этой операционной системе никакого времени жизни. Однако позволю себе высказаться по поводу скорой смерти Симбиан ОС.

Во-первых, ни одна здравомыслящая компания не откажется от уже готового решения, приносящего ей прибыль. Компания может отказаться от готового золотоносного решения только ради еще бóльшей прибыли. Однако Симбиан ОС на данный момент представляет собой ту самую рабочую лошадку, которая везет на себе практически все смартфоны Нокии, и таким образом помогает приносить львиную долю прибылей за все её "умные телефоны".

Ради объективности стоит, конечно же, отметить, что Симбиан ОС - это далеко не единственная рабочая лошадка Нокии. Помимо симбиановской платформы S60 у Нокии имеются так же платформы S40 и S30, работающие на полумистической Nokia OS, а так же Maemo и MeeGo. Однако такое разнообразие объясняется прежде всего очень широким спектром моделей телефонов, выпускаемых Нокией, и невозможностью компании игнорировать то, что имеет хоть какое-то значение для её потребителей и разработчиков.

Однако вернемся к нашим баранам экспертам. Второе, что не может позволить себе здравомыслящая компания - это остановиться в развитии своих продуктов и технологий. Скорости этого развития вероятнее всего замедлятся лишь тогда, когда в руках пользователя окажется мобильное устройство, разрешение экрана которого не будет уступать полноценному компьютерному монитору, с объемами памяти, соответствующими ноутбукам, и временем жизни батареи, исчисляемого месяцами. И все это счастье за каких-то 100 условных единиц, исчисляемых зимбабвийскими долларами. А пока это счастье еще не родилось в недрах R&D-департамента, любой компании приходится зарабатывать деньги на своих текущих моделях продуктов, создавать новые модели, устраненять дефекты в старых, и подготавливать очередной задел на будущее.

Не стоит забывать и о факторах успешного развития той или иной платформы. В техническом плане это прежде всего открытость платформы для новых технологий, приложений или веяний в IT. При этом "открытость" в мире мобильных платформ реализуется далеко не всегда в виде открытых исходников мобильной операционной системы. Чаще всего "открытость" платформы - это возможность дополнять функциональность платформы при помощи уже доступных из этой платформы технологий, приложений, библиотек и API. Симбиан ОС в этом отношении имеет очень долгую и весьма успешную историю. Помимо своих встроенных технологий, Симбиан ОС имеет так же достаточно завидный набор из пакетов Qt, Java ME, Flash Lite и Python. И это помимо скромной поддержки пакета OpenC, позволяющего с относительной легкостью портировать приложения, написанные на стандартном Си или Си++, или самому создавать такие приложения.

В свою очередь "открытость" платформы делает счастливыми сторонних разработчиков, а в итоге - и конечных пользователей, потому что как ни крути, а стандартный набор приложений в смартфоне далеко не всегда отвечает всем требованиям его пользователей. Делая таким образом счастливыми своих конечных пользователей и сторонних разработчиков, компания сама становится счастливой в виде растущих прибылей и расширяющейся базы потребителей.

Таким образом получается, что для Нокии сбрасывание со счетов Симбиан ОС - это весьма и весьма непозволительная роскошь. Мне лично думается, что в течении ближайших нескольких лет Симбиан все еще будет сохранять значительную долю на европейском рынке. Удастся ли Симбиану (читай, Нокии) отвоевать значительную долю на рынке США - это уже вопрос не к Симбиану, а стратегам Нокии. Однако нельзя недооценивать усилия всё той же Нокии в деле сглаживания границ между своими мобильными платформами и операционными системами при помощи Qt. "Кьюту" неспроста отводится важная роль в будущем Нокии. Создавать приложения на "Кьюте" - одно удовольствие, а пользователю мобильными программами далеко по барабану на какой операционной системе работает его телефон. Главное - чтобы всё работало.