9 июн. 2011 г.

Июньская жара

За окном более 30 градусов тепла (по Цельсию) и практически безоблачная погода. Для местных широт такая погода в начале июня — это очень и очень большая роскошь. Чаще всего северная часть Финляндии по летнему прогревается лишь к началу июля, и балует местных жителей жаркой погодой лишь около двух или трёх недель. А тут на тебе: +30 с гаком, и ни одного намёка на ближайший ледниковый период.

Природа такому только радуется. Всё цветёт и изо всех сил тянется к бесконечному синему небу на каждом прогретом клочке земли. Даже асфальт кое где ощетинился редкими зелёными побегами. Во дворе всюду распустились свежие и красивые одуванчики.

Примерно вот такие:



Или даже вот такие:



Но помимо одуванчиков и других местных ботанических достопримечательностей, повсюду так же цветут ели и сосны, осыпая всех и вся очень маленькой желтой пыльцой. Слава богу, никто из нас не страдает от аллергии на эту пыльцу, иначе из-за её обилия и вездесущности, нам, скорее всего, пришлось бы мигрировать в какой-нибудь Гондурас, где елей и сосен кажется не растёт.

В желтой пыли абсолютно всё: дома, машины, люди и растения. Выходишь утром во двор, и тут же утираешь рожу от желтой пыли: это ветерок дунул на ближайшую сосну, ну, а пыльца уж тут как тут летит за ним. Отвезёшь ребёнка в садик, а сам по дороге на работу быстро заезжаешь на автостанцию, чтобы окатить из ведра хотя бы лобовое стекло семейного "пепелаца".

Вот и сегодня, решив усесться в садовое кресло, увидел такой пейзаж:



Это у нас не стулья такие грязные. Это у нас ели и сосны такие цветущие. По факту увиденного, в общем-то, как-то расхотелось сидеть на стульях и вдыхать всю эту пыльцу. Лучше всего вдыхать эту пыльцу, бегая по всему участку за футбольным мячиком в одних семейных трусах.

Так как мячик недавно приказал долго жить, а бежать в магазин за новым просто не хотелось, мною было принято соломоново решение дать выход всей своей знаменитой русской смекалке.

Сдувшийся спортивный снаряд был опять извлечён из чулана, а в его недавно образовавшееся анальное отверстие было тут же закачено известное количество строительного силикона. Как ни странно, это тут же возымело своё положительное действие. Супостат китайского производства тут же обрёл способность поддерживать повышенное внутреннее давление, правда из-за утери доверия к китайскому производителю, помимо строительного силикона я так же закачал в мячик и небольшое количество клея типа "Момент". Как говорится, на всякий случай.

Исправившийся супостат:



И как только эта медицинская операция была успешно завершена, непризнанным футбольным гением был тут же продемонстрирован суровый футбольный мастер-класс. С ловким вытаскиванием мяча из кустов, непредсказуемым для соседей дриблингом, и виртуозной чеканкой с одной ноги на другую.

Тут, в общем-то, так бы и жить дальше, но на выходные обещали дожди.