8 июн. 2011 г.

Новообращение в Яву

Позади около пяти лет программирования в Symbian C++, но по иронии судьбы вот уже две недели как я являюсь новообращённым Ява-программистом. До этого, опять же по иронии судьбы, я пять лет работал то с JavaEE, то с JavaME то с JavaSE.

За те несколько лет, что я осваивал идиомы Symbian C++, Ява нисколько не постарела и даже не утратила своей актуальности. Язык по-прежнему живёт и развивается. Из нововведений в Яве стоить отметить разве что поддержку "типизированного кода" (generics), которая программистам на Си++ уже очень давно и очень хорошо известна в виде "шаблонов" (templates).

Однако так, глядишь, через 10 лет в Яве появится и поддержка беззнаковых (unsigned) чисел и возможности определения операторов для классов. Впрочем, если и без них Ява сумела составить достойную конкуренцию многим другим технологиям, то думаю она и в будущем обойдётся без этих мелочей, милых сердцу каждого адепта Си и Си++.

С непривычки, конечно же, немного поражает то огромное количество классов, библиотек и фреймворков, что доступны Ява-программистам. Разобраться во всём этом зоопарке сразу практически невозможно, но тут на помощь приходит старый и проверенный многими годами принцип: если вам, как говорится, нужен топор, то вам незачем браться за стамеску. Ведь по большому счёту, все проблемы программистов решаются при помощи избирательного минимализма и всем известного магического заклинания "RTFM".