7 июл. 2011 г.

Идея конфигурируемых вспомогательных сеток для видоискателей

Как известно, гением или талантом можно только родиться, посредственностью или бездарщиной слыть всю жизнь, а стать профессионалом можно только после долгой, кропотливой и мучительной работы над собой и грубой работой железной кочергой над своими самыми злостными критиками. Именно трудные поиски своего высокохудожественного призвания и кропотливая огранка алмаза моего фотохудожественного профессионализма привели меня на статью об использовании третей в видеоискателях.

Трети — это очень хорошо, подумал я. Но ведь можно еще придумать и другие вспомогательные варианты. Так сказать, в зависимости от призвания фотографирующего. Итак, после недолгих раздумий, мозг непризнанного гения фотографического искусства и инженерной мысли выдал следующие варианты.

Аскетический вариант для настоящих фотопрофессионалов:



Данный вариант никак не будет вмешиваться в таинство рождения ваших высокохудожественных фотографий. Никакие линии не помешают вам запечатлеть редкий момент застольных пьянок, сфотографировать поедание шашлыков у речки, или заполучить фотографию вашего кота, сидящего под столом в ожидании очередного обеда. Этот вариант идеален для тех, кто отрицает какие-либо механистические каноны в деле постановки композиционной составляющей фотографии.

Идём далее. Наш следующий вариант будет идеален для тех, кто еще с детства испытывает ностальгию по игре в "Крестики-нолики"; кто в период полового созревания переслушал шансона, и теперь явно ассоциирует себя с теми, кто на самом деле видел небо в клеточку; и для тех, кто уверен, что прекрасный кадр должен всегда строиться по системе третей (или правила золотого сечения на худой конец):



Итак, благодаря подобной разметке вы всегда сможете построить грамотный кадр, явно выделить главное на снимке, а так же объяснить любимой тёще почему она вновь не попала на ваш очередной снимок из-за её нахождения в зоне десятой вертикальной секции кадра (конечно же в силу ваших высокохудожественных предпочтений в деле построения фотокомпозиций).

Однако трети — это еще не всё. Представляем вам наш следующий вариант, посвящённый любителям математики и геометрии:



Итак, спираль Архимеда, вписанная в ваш видоискатель, имеет шаг, динамически увеличивающийся согласно квадратичному закону вычисления чисел Фибоначчи, и меняет свою толщину в строгом в соответствии с распределениями нулей дзета-функции Римана. Благодаря столь оригинальной конструкции и интеллектуальной насыщенности, подобный видоискатель поможет лучше фотографировать геометрические тела и формы третьего порядка тем фотохудожникам, кто имеет строгий математический образ мышления и дифференциально-интегрируемый взгляд на вещи.

Однако чтобы не обидеть инженеров и прочих физико-технических специалистов, мною предлагается сетка видоискателя в виде логарифмической шкалы:



В строгом соответствии с третьим законом термодинамики и специальной теории относительности (а так же первым постулатом пневматики), фотографу с инженерно-физико-техническим уклоном предлагается располагать предметы на кадре в строгом соответствии их важности, определяемой значениями логарифмической степени линий сетки. Особо одарённые инженеры возможно найдут привлекательным и тот факт, что благодаря бóльшему количеству линий на сетке, им будет теперь гораздо труднее завалить горизонт или перекосить вертикали.

И наконец мой последний вариант предлагается всем тем фотографам, кто мечтает о карьере папарацци:



Если вы живёте в обыденной серости, и единственными звёздными объектами вашей жизни являются плакаты знаменитостей на ваших стенах, то подобная сетка видоискателя поможет вам воссоздать ощущение причастности к фотографированию звёзд и знаменитостей где бы вы ни находились, и какие бы объекты не попадали в ваш видоискатель. Более того, любой объект, попавший в видоискатель с подобной сеткой, будет автоматически ассоциироваться вами со звёздами или знаменитостями. Благодаря этому, ваши рефлексы нажатия на кнопку фотозатвора где ни попадя и сколь ни попадя, будут отточены до наиполнейшего автоматизма.

За сим разрешите откланяться. Желаю всем удачных фотографий!