15 июл. 2011 г.

Претензии к будущему, или мысли о "Звёздных войнах"



Наконец-то посмотрел все шесть частей "Звёздных войн". Многие к такому достижению приходят ещё в пятилетнем возрасте, а я сподобился только после тридцати. Зрелище, спешу доложить, конечно же эпохальное. Об этом не одна тонна бумаги исписана разными кинокритиками. Но у меня после просмотра всей этой звёздной саги сложились определённые критические мысли, или лучше сказать, вопросы относительно нашего всеобщего галактического будущего. Итак.

Почему в светлом космическом будущем вокруг людей бегают всякие умные инопланетяне и очень даже разумные роботы-андроиды (с операционной системой Луникс 9000 на борту), и никто, просто никто, ни одна инопланетянская раса не использует столь же разумные средства доставки различных врывчатых и легковоспламеняющихся веществ на борты вражеский космических кораблей? Ну, или на поверхность планеты, где повстанцы устроили свои базы?

Проще говоря, почему все стреляют друг в друга энергетическими лучевыми установками, и никому в инопланетянскую голову не приходит идея присобачить к какому-нибудь R2D2 двигательную установку, какой-нибудь мегаэкстратермоядерный заряд, и запустить его в борт Дарта Вейдера? Почему Люку Скайволкеру нужно использовать Силу и медитативный аутотреннинг, чтобы метко пульнуть бомбу в сердце "Звезды Смерти" с N-ой попытки? Неужели их галлактические военные историки не знают про землянских камикадзе и террористах-самоубийцах, заполонивших Землю в XXI-м землянском веке? Где интеллектуальные бомбы? Где гипердрайвные ракеты, имеющие точность попадания в пару ангстрем на расстоянии до тысячи парсек? Дикари. Просто дикари какие-то.

Опять же, вокруг героев звёздной киноэпопеи бродят тонны умного железа, способные общаться на разных инопланетянских языках, делать сальто, и даже стирать космические комбинезоны. Однако при всём этом управление космическими кораблями чаще всего сводится к механическим нажиманиям на рычаги, кнопки и педали. Прямо как в тракторах марки "Беларусь" или "Кировец". В одном из эпизодов R2D2 управляет космическим кораблём, но почему в светлом космическом будущем межгаллактические корабли тупее C3PO? Просто возмутительно.

Отдельный вопрос про то, как у них там обстоит дело с их межгаллактической медициной. Я понимаю, что их межгаллактический Минздрав не брал пример с Минздрава страны России, разположенной на планете Земля в далёкой солнечной системе галактики "Млечный путь". У нас тут на Земле, а особенно в России, люди вообще стараются не болеть. Потому что если ты вдруг заболеешь, то ты тут же узнаешь, что врачи у нас - нищие люди, которым самим приходится снабжать медицинские учреждения всем необходимым медицинским оборудованием и препаратами. А в светлом космическом будущем есть какие-то "медицинские капсулы", роботы-хирурги, и различные пришиваемые части тела. Но почему при всём этом нет генной инженерии? Нет лекарств, создаваемых под индивидуальные особенности того или иного организма? Почему Дарт Вейдер должен постоянно ходить в своём чёрном водолазном костюме и дышать каким-то газом? Неужели у инопланетян нет технологий по выращиванию новой кожи и органов, которые наши земляне уже сейчас так активно развивают? Да у них у них там просто какой-то межгаллактический медицинский упадок, право.

Отдельная тема - их телекоммуникации. Вот интересно, они нашли способ за время с утра и до обеда преодолевать тысячи парсек. Но все их голографические конференции проходят в реальном времени. Как они смогли разогнать электромагнитный сигнал телеконференции до скоростей, превышающих скорость света? И ведь в каком-то из эпизодов Дарт Вейдер приказывает капитану корабля выйти из пояса астероидов "для получения лучшего сигнала". Вот это я понимаю. Сигнал, значит, летит из одного конца галактики в другой, и у него на пути может стать какой-то пояс астероидов. А как же, позвольте спросить, остальные миллиарды звёзд, встающих на пути у телесигнала? Как же сигнал телеконференции обходит все эти скромные источники электро-магнитного и гамма-излучения? Вот уж действительно загадка.

Другая тема - это поиски человека или гуманоида на разных планетах. У джедаев, например, есть такая способность обращаться к Силе, и узнавать кто из них остановился на какой планете. Скажем, сидит Люк Скайволкер на Уране, и надо ему в Солнечной системе найти Йоду. Вот он глаза закатывает, и в экстазе обращается к Силе, делает запрос к Её поисковой системе. Дескать, "Йода, найти, где." И Сила ему даёт ответ: "Искать Йоду на Марсе должен ты; на южном полюсе." И всё, летит туда наш Люк, находит Йоду, и пьёт с ним марсианский чай. Все дела. А тут Дарт Вейдер со своим учителем носятся по всей галактике как начинающие сотрудники оперативно-розыскной службы. Нет бы обратиться к Тёмной стороне Силы с тем же запросом, и выяснить где сейчас Скайволкер пьёт чай с Йодой. Ан нет, какие-то оперативные донесения, дроны, рыщущие по планетам, да дарт-вейдеровские доносчики. Выходит, не так уж и сильна Тёмная сторона Силы. Нет у Неё, оказывается, поискового движка в столь светлом межгаллактическом будущем. А ведь даже у нас сейчас на нашей нынешней несовершенной Земле абсолютно никакому гражданину нельзя укрыться не только от спецслужб, судебных приставов и коллекторских контор, но и от любых других граждан, желающих найти негодника. Один Фейсбук с его интеграциями сервисов чего стоит. А скоро, возможно, и вообще пойдет мода ходить по улицам с прикрученной к башке веб-камерой. Дескать, посмотрите, люди, как я живу.

Ну, да ладно. Вопросов у меня действительно возникло очень много. Джорж Лукас создал очень хорошее кино, просто отличное, но ум мой уже не тот что в детстве, потому-то и вопросы такие дурацкие.